Старт 20 потока Коучинга - 28 мая Записаться

Важность самодисциплины и самоконтроля

Как справиться с ленью? Знакомая ситуация: мы решили бегать по утрам, например, два раза побегали, а на третий сорвались, решили поспать лишний час. Затем ругаем себя за слабость и возвращаемся к тому, что было. Как добавить ритмичность в свою жизнь без срывов, без упреков в свой адрес? И чем чреваты эти упреки?

Самодисциплина как ключевое качество для достижения целей

Самодисциплина развивает волю, а воля – это валюта, на которую мы можем приобрести все что угодно. Благодаря самоконтролю нам дается энергия, которую мы можем использовать на достижение целей. Победив лень, мы обретаем силу притягивать в свою жизнь события, полностью меняющие нашу жизнь . 

Какая она: жизнь без лени?

  • Ты больше не живешь для того, чтобы получать удовольствия

Мы все время ищем способы достижения состояния лени. «Я буду год работать, как папа Карло, и потом, наконец, заработаю на отдых и поленюсь как следует». И получается, что год прожит зря, мысль, а значит энергия, направлена на получение желаемого. Нет жизни в моменте здесь и сейчас. «Вечером выпью бокал вина, расслаблюсь» – весь день думаем о получении удовольствия, тратим энергию на ожидание, вместо того, чтобы направить энергию в действительно полезное дело. 

Когда же мы берем под контроль свои потребности в удовлетворении физических желаний (вкусно покушать, выпить, поспать), мы начинаем использовать внутреннюю энергию на достижение своих целей.

  • Больше нет страданий

Мы склонны жалеть себя. «Я такая бедная, много работаю, как белка в колесе, а жизнь не меняется». Ищем одобрения от окружающих, благодарности, любви. И наша природа такова, что как бы ни потворствовали своим нижним желаниям, нам всегда будет мало, всегда будет страдание. Будем есть бутерброд с красной икрой, запивать дорогим шампанским, и все равно страдать: я сюда не на той машине приехал, на какой хотелось бы. И так бесконечно. Как только вы перестанете замыкаться на себе и на удовольствиях, уйдет страдание.

  • Ты теперь живешь в полной внутренней гармонии, это состояние приводит в жизнь совершенно другие по качеству «подарки»

Мы ленимся, когда мы не гармоничны, когда нам чего-то не хватает. Мы живем по закону экономии: хотим отдать поменьше, чтобы получить побольше. Но и Вселенная тогда включает закон экономии и дает нам то, что поближе и попроще дать.


Методы развития самодисциплины

треккер Привычки

Если ты просыпаешься с тяжестью по утрам, если постоянно жалеешь себя, если присутствует зависть, неоправданные ожидания, необходимо включать волевой аспект в свою жизнь. Нет воли – в жизни хаос. Есть воля – жизнь становится упорядоченной, ритмичной, ты больше не находишься под властью своих эмоций и не живешь только ради того, чтобы получать удовольствия в виде еды, излишнего сна или страданий. 

С чего начать вводить ритмичность и волю в свою жизнь 

  • Переставайте себя жалеть. Если человеку не хватает любви и признания, он жалеет себя. Мы жалеем себя, потому что какие-то наши желания не сбылись, из-за этого появляется лень. Когда же мы осознанно наблюдаем за собой и берем под контроль наши желания, появляется фокус внимания на цели, а не на ощущении себя жертвой.

  • Откажитесь от какой-нибудь пагубной привычки. Любите курить? Попробуйте отказаться, понаблюдайте, как ваше тело начнет проживать несчастье в связи с отказом от курения. Зато потом вы почувствуете, что обрели супер волю. Любите красивую одежду? Не привязывайтесь к ней, не носите ее для того, чтобы кому-то что-то доказать или кому-то понравиться. Надевайте ее как униформу, убирайте привязанность.

  • Вводите новые позитивные привычки в свою обычную жизнь. Помните простое правило маленьких шагов. Вы можете продолжать ходить на вашу, пусть на данный момент, например, нелюбимую работу, но измените отношение к этому ежедневному действию. Разнообразьте рутину новым взглядом на вещи: начните делать что-то новое или привычное, но по-новому. Каждый день просыпайтесь с мыслью, что сегодня вы творец своего дня, и проживите этот день, исходя из этого внутреннего состояния. Творите там, где находитесь здесь и сейчас. 

  • Выберите любое ритмично повторяемое действие. Выполняйте его каждый день в одно и то же время. Например, после работы примите решение каждый день хотя бы полчаса пройтись пешком. Или каждое утро в течение 10 минут делайте разминку. Или, например, поставьте своей целью выпивать 2 литра воды в день, или читать по 100 страниц каждый вечер перед сном вместо залипания в социальных сетях. 


Роль привычек в достижении целей


Когда добавляешь ритмичность в свою жизнь, она сама изменяется. 

Внедряя новые привычки в жизнь, вы нарабатываете волю – энергию на достижение целей и притяжение новых людей и обстоятельств. 

кавычка


Например, примите решение вставать и ложиться спать в одно и то же время – и следуйте беспрекословно этому решению. 

Помните про ритм. Когда мы плывем по течению, мы притягиваем в свою жизнь худшие кармические события из всех возможных. Включайте в себе активное действие. «Вижу цель – не вижу препятствий!» А цель – это контроль над жизнью, над ситуацией. Соблюдая ритм, мы становимся творцами. 

Советы по поддержанию самоконтроля

Самоконтроль развивает волю, воля нужна для того, чтобы перестать быть зависимым от страстей человеческих, взять управление жизнью в свои руки. 

Как развить навык самоконтроля:

  • Напишите список, где вы ежедневно уже проявляете волевое действие. Например, выполняете семейные обязательства, встаете по будильнику на работу и так далее.

  • Вводите ритм в свою жизнь постепенно, не нужно браться сразу за все. Например, в первый месяц введите ежедневные прогулки по часу. И честно держите свое обещание. Можно раздробить этот час на 15 или 30 минут. Важно, чтобы новое действие не меняло жизнь кардинально, но привносило в нее приятные моменты и прокачивало волевой аспект. 

  • Выделите себе один день в неделю для тотального отдыха. Если вы обычно много говорите, устройте себе день молчания. Если постоянно ведете деловые переписки, оставьте себе день без компьютера и телефона. Почитайте вместо этого книгу или организуйте себе мини-путешествие одного дня. Или просто выспитесь. Грамотно организуйте время своего труда и отдыха – здесь тоже нужен ритм и воля!

Находитесь в моменте здесь и сейчас, проживайте свою жизнь, стараясь не уходить мыслями в будущее или прошлое, переживая за что-то, чего еще не произошло, или расстраиваясь из-за того, что уже давно позади. Остановитесь. Вдохните. Почувствуйте: вот она – жизнь. Здесь, сейчас, в этот миг. Каждый миг.

Контроль над эмоциями, жизнь в моменте, самодисциплина делают вас сильнее. Включая ритм в свою жизнь, вы получаете все больше и больше энергии, а значит, становитесь заметным в конкурентном мире, к вам притягиваются новые возможности и, главное, у вас появляется больше сил, чтобы творить, достигать своих целей и делать мир лучше!



Возврат к списку

кавычка
Чувство собственной важности и «персональная помощь со стороны Высших сил» — это эмоциональное убеждение, помогающее прощать себе недостатки, лениться, обижаться на жизнь и мир и потворствовать себе в прочих слабостях.
Основатель академии,
Надежда Королева